Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Membri del Personale

 

Membri del Personale

Guido Bilancini, Console Generale

chongqing.segreteria@esteri.it (023-63822511)

 

Adriana Lori, Vice Console

chongqing.segreteria@esteri.it (023-63822511)

 

Segreteria (chongqing.segreteria@esteri.it) (023-63822511)

- Yang Xinyan (Alessia);

- Giovanni Benedetto 

 

Ufficio Commerciale, Scienza, Tecnologia e Innovazione (chongqing.scienza@esteri.it, chongqing.commerciale@esteri.it)

- Lorenzo Gonzo, Addetto Scientifico, lorenzo.gonzo@esteri.it

- Zhang Zheng (Giorgia), zheng.zhang@esteri.it

- Zhang Lu (Veronica), lu.zhang@esteri.it

- Huang Qianxi (Silvia), huang.qianxi@esteri.it

- Yao LiWei (Valerio), liwei.yao@esteri.it

 

Ufficio Cultura

- Chiara Ferraris, chiara.ferraris@esteri.it

- Jiang Shuo (Rosa), shuo.jiang@esteri.it

- Xiaojie Ye (Sofia), ye.xiaojie@esteri.it

 

Ufficio Consolare (chongqing.consolare@esteri.it) (023-63316592)

- Alessandro Magnani alessandro.magnani@esteri.it Responsabile Ufficio Consolare;

- Simone Cianferoni  simone.cianferoni@esteri.it

  Incaricato per i rapporti con i cittadini italiani;

- Yang Yunjia (Kisha) yunjia.yang@esteri.it

  Incaricata per i rapporti con i cittadini cinesi;

 

Ufficio Visti (chongqing.visti@esteri.it) (023-63316587)

- Alessandro Magnani alessandro.magnani@esteri.it

  Responsabile Ufficio Visti;

 

Ufficio Stampa (stampa.cq@qq.com) (023-63822033)

- Luciana Cerreta  luciana.cerreta@esteri.it Responsabile Ufficio Stampa;

- Tan Wenjia (Valentina) wenjia.tan@esteri.it;

- He Xue (Liz) xue.he@esteri.it;

 

Sezione istruzione e studenti (chongqing.educazione@qq.com) (023-63316592)

- Alessandro Magnani alessandro.magnani@esteri.it Responsabile sezione cooperazione interuniversitaria e studenti;

- Zhang Ying (Giulia)  ying.zhang@esteri.it

- Wang Lichun (Lidia)  lichun.wang@esteri.it

 

Ufficio Amministrativo (023-63316595)

- Giuseppina Cirillo giuseppina.cirillo@esteri.it Responsabile Ufficio Amministrativo;

- Margherita Oselladore margherita.oselladore@esteri.it

- Chen Yunzhu (Dada) yunzhu.chen@esteri.it

 

Indirizzo di Posta Elettronica Certificata

con.chongqing@cert.esteri.it

N.B. L’indirizzo è abilitato esclusivamente alla ricezione di posta elettronica certificata (PEC)

 


92