Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Membri del Personale

 

Membri del Personale

Guido Bilancini, Console Generale

 

Davide Castellani, Vice Console

 

Segreteria (chongqing.segreteria@esteri.it) (023-63822511)

- Yang Xinyan (Alessia);

 

Ufficio commerciale, scientifico e tecnologico (chongqing.scienza@esteri.it) (023-63831544)

- Lorenzo Gonzo, Addetto scientifico (lorenzo.gonzo@esteri.it)

  Responsabile per settori STI (Scienza, Tecnologia, Innovazione) e ITI (Infrastrutture, Trasporti, Industrie);

- Zhang Zheng (Giorgia) (zheng.zhang@esteri.it)

  Incaricata per i settori STI e ITI;

- Wang Lichun (Lidia) (lichun.wang@esteri.it)

  Incaricata per i settori Urbanizzazione, Real-estate, Design e Architettura;

- Zhang Lu (Veronica) (lu.zhang@esteri.it)

  Incaricata per i settori Sanita’, Sport e Turismo;

 

Ufficio Consolare (chongqing.consolare@esteri.it) (023-63316592)

- Simone Cianferoni (simone.cianferoni@esteri.it)

  Incaricata per i rapporti con i cittadini italiani;

- Yang Yunjia (Kisha) (yunjia.yang@esteri.it)

  Incaricata per i rapporti con i cittadini cinesi;

 

Ufficio Visti (chongqing.visti@esteri.it) (023-63316587)

- Davide Castellani(davide.castellani@esteri.it)

  Responsabile Ufficio Visti;

 

Ufficio Stampa (023-63822033)

- Luciana Cerreta (luciana.cerreta@esteri.it)

  Responsabile Ufficio Stampa;

- Tan Wenjia (Valentina) (wenjia.tan@esteri.it);

- He Xue (Liz) (he.xue@esteri.it);

 

Sezione istruzione e studenti (023-63316592)

- Davide Castellani(davide.castellani@esteri.it)

  Responsabile sezione cooperazione interuniversitaria e studenti;

- Zhang Ying (Giulia) (ying.zhang@esteri.it);

 

Ufficio Amministrativo (023-63316595)

- Giuseppina Cirillo (giuseppina.cirillo@esteri.it)

  Responsabile Ufficio Amministrativo;

- Chen Yunzhu (Dada) (yunzhu.chen@esteri.it) .

 

Indirizzo di Posta Elettronica Certificata

con.chongqing@cert.esteri.it

N.B. L’indirizzo è abilitato esclusivamente alla ricezione di posta elettronica certificata (PEC)

 


92